Les matchs amicaux des clubs de Ligue 1 Conforama

Le milieu marseillais Luiz Gustavo
Ligue 1 Conforama
17/07/2018

Retrouvez le programme et les résultats complets des matchs amicaux des clubs de Ligue 1 Conforama avant les grands débuts du championnat 2018/2019, le vendredi 10 août.

C'est la reprise pour les vingt clubs du championnat, qui ont annoncé leur programme de préparation pour l'intersaison avec plusieurs matchs amicaux avant le grand retour de la Ligue 1 Conforama (10, 11 et 12 août).

Le résultat de dimanche :

Logo Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain - FC Chambly Oise (N1) : 2-4 (Dagba, Postolachi)

Le programme de ce mardi :

Angers SCO - Vendée Les Herbiers Football (N2)

programme et résultats des matchs amicaux club par club :

Amiens SC :
Vendredi 13 juillet : UNFP, victoire 4-1 (Mendoza, Bodmer, Rabeï, Zungu s.p.)
Vendredi 20 juillet : Paris FC
Mardi 24 juillet : AFC Tubize (BEL)
Vendredi 27 juillet : AS Saint-Etienne
Vendredi 3 août : VfL Wolfsburg (ALL)

Angers SCO :
Mardi 17 juillet : Vendée Les Herbiers Football (N2)
Samedi 21 juillet : FC Lorient
Mercredi 25 juillet : SM Caen
Samedi 28 juillet : FC Nantes
Mercredi 1er août : Villarreal CF (ESP)

Girondins de Bordeaux :
Lundi 9 juillet : MC Alger (ALG), nul 1-1 (Jovanovic).
Vendredi 13 juillet : Gazélec FC Ajaccio, victoire 1-0 (Vada sp)
Mercredi 18 juillet : AS Saint-Etienne
Samedi 21 juillet : FC Union Berlin (D2 ALL)

SM Caen :
Samedi 14 juillet : US Concarneau (N1), nul 0-0
Vendredi 20 juillet : Le Havre AC
Mercredi 25 juillet : Angers SCO
Samedi 28 juillet : EA Guingamp

Dijon FCO :
Samedi 14 juillet : RC Strasbourg Alsace, défaite 3-2 (Keita, Jeannot)
Mercredi 18 juillet : Royal Charleroi SC (BEL)
Samedi 21 juillet : FC Sochaux-Montbéliard
Samedi 28 juillet : Southampton FC (ANG)
Samedi 4 août : Stade de Reims

EA Guingamp :
Vendredi 13 juillet : SO Cholet (N1), victoire 1-0 (Benezet)
Samedi 21 juillet : Stade Brestois 29
Samedi 28 juillet : SM Caen
Mardi 31 juillet : Stade de Reims
Samedi 4 août : Nîmes Olympique

 LOSC :
Samedi 7 juillet : USL Dunkerque (N1) (120 minutes), victoire 3-0 (Caland csc, Benzia, Bissouma s.p.)
Samedi 14 juillet : Stade de Reims, défaite 4-2 (Ikoné, Pépé)
Vendredi 20 juillet : FC Porto (POR)
Samedi 21 juillet : Everton FC (ANG)
Mercredi 25 juillet : Portimonense SC (POR)
Samedi 4 août : Leicester City (ANG)

Olympique Lyonnais :
Vendredi 13 juillet : FC Sion (SUI), nul 2-2 (Terrier, Mendy)
Samedi 21 juillet : Fulham FC (ANG)
Mercredi 25 juillet : Huddersfield Town (ANG)
Samedi 28 juillet : VfL Wolfsburg (ALL)
Mercredi 1er août : SL Benfica (POR)
Samedi 4 août : Inter Milan (ITA)
Mardi 7 août : Chelsea FC (ANG)

Olympique de Marseille :
Mercredi 11 juillet : AS Béziers, défaite 2-1 (Mitroglou)
Vendredi 13 juillet : AS Saint-Etienne, défaite 1-0
Mercredi 18 juillet : FC Nantes
Samedi 21 juillet : Villarreal CF (ESP)
Mercredi 25 juillet : Betis Séville (ESP)
Samedi 28 juillet : Sporting Portugal (POR)
Samedi 4 août : Bournemouth (ANG)

AS Monaco :
Samedi 7 juillet : Wisla Cracovie (POL), nul 1-1 (4-5 t.a.b.) (Isidor)
Dimanche 8 juillet : Ruch Chorzow (POL), victoire 3-0 (Boschilia, Geubbels, Jovetic)
Samedi 14 juillet : Cercle Bruges (BEL), victoire 3-2 (Jovetic, R. Lopes, Geubbels)
Samedi 21 juillet : SC Paderborn (ALL)
Mercredi 25 juillet : VfL Bochum (ALL)
Samedi 28 juillet : Hambourg SV (ALL)

Montpellier HSC :
Samedi 14 juillet : Clermont Foot, défaite 4-0
Vendredi 20 juillet : Rodez AF (N1)
Mercredi 25 juillet : Villarreal CF (ESP)
Dimanche 29 juillet : Burnley FC (ANG)

FC Nantes :
Samedi 7 juillet : Servette FC (SUI), victoire 1-0 (Sala)
Mercredi 11 juillet : CS Chênois (SUI), victoire 5-0 (Sala 3, K. Coulibaly 2)
Samedi 14 juillet : US Terre-Sainte (SUI), victoire 6-0 (Dabo, Coulibaly 3, Kolo-Muani, Mendy)
Mercredi 18 juillet : Olympique de Marseille
Samedi 21 juillet : US Avranches (N1)
Samedi 28 juillet : Angers SCO
Mercredi 1er août : AS Vitré (N2)

OGC Nice :
Samedi 7 juillet : FC Stade Nyonnais (SUI), victoire 4-2 (Lees-Melou, Perraud, Diaby-Fadiga, Burner)
Samedi 14 juillet : Sporting Portugal (POR), défaite 1-0
Samedi 21 juillet : Royal Charleroi SC (BEL)
Samedi 28 juillet : Torino FC (ITA)

 Nîmes Olympique :
Vendredi 6 juillet : AS Béziers, victoire 1-0 (Savanier)
Mercredi 11 juillet : RC Lens, nul 3-3 (Lybohy, Bozok, Haïdara csc)
Vendredi 20 juillet : Gazélec FC Ajaccio
Samedi 28 juillet : Toulouse FC
Mercredi 1er août : UNFP
Samedi 4 août : EA Guingamp

Logo Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain :
Mercredi 11 juillet : Sainte-Geneviève Sports (N2), victoire 1-0 (Nkunku)
Dimanche 15 juillet : FC Chambly Oise (N1), défaite 4-2 (Dagba, Postolachi)
Samedi 21 juillet : Bayern Munich (ALL)
Samedi 28 juillet : Arsenal (ANG)
Lundi 30 juillet : Atlético de Madrid (ESP)

Stade de Reims :
Samedi 14 juillet : LOSC, victoire 4-2 (Doumbia, Oudin 2, Dia)
Mercredi 18 juillet : Red Star FC
Samedi 21 juillet : Cercle Bruges (BEL)
Mercredi 25 juillet : Paradou AC (ALG)
Samedi 28 juillet : RC Strasbourg Alsace
Mardi 31 juillet : EA Guingamp
Samedi 4 août : Dijon FCO

Stade Rennais FC :
Mardi 10 juillet : SV Rapid Lienz (AUT), victoire 9-0 (Bourigeaud 2, Siebatcheu 2, Poha, Hunou, Maouassa 2, Tell)
Samedi 14 juillet : Red Bull Salzburg (AUT), défaite 3-0
Samedi 21 juillet : RSC Anderlecht (BEL)
Vendredi 3 août : Borussia Dortmund (ALL)

AS Saint-Etienne :
Samedi 7 juillet : ASF Andrézieux-Bouthéon (N2), victoire 7-0 (Chambost 2, Gueye 2, Diony, Nordin, Baghdadi)
Vendredi 13 juillet : Olympique de Marseille, victoire 1-0 (Nordin sp)
Mercredi 18 juillet : Girondins de Bordeaux
Samedi 21 juillet : RC Lens
Vendredi 27 juillet : Amiens SC

RC Strasbourg Alsace :
Mardi 10 juillet : FC Sochaux-Montbéliard, défaite 2-0
Samedi 14 juillet : Dijon FCO, victoire 3-2 (Grimm, Aaneba, Zohi)
Vendredi 20 juillet : AS Nancy Lorraine
Lundi 23 juillet : La Gantoise (BEL)
Samedi 28 juillet : Stade de Reims
Vendredi 3 août : SC Fribourg (ALL)
Samedi 4 août : UNFP

 Toulouse FC :
Vendredi 6 juillet : Red Star FC (40 minutes), défaite 1-0 et Rodez (N1) (40 minutes), défaite 1-0
Mardi 10 juillet : FC Villefranche-Beaujolais (N1), victoire 5-2 (Gradel, Leya Iseka 2, Boisgard, Jean)
Samedi 14 juillet : AC Ajaccio, victoire 1-0 (Gradel)
Samedi 21 juillet : UNFP
Samedi 28 juillet : Nîmes Olympique
Samedi 4 août : Crystal Palace (ANG)

> Les matchs amicaux des clubs de Domino's Ligue 2








L'email a bien été envoyé
OK
  • Partenaires Canal Plus BeIn Sport Conforama TAG HEUER ballon uhlsport la poste